Archiv / Highlights (73 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1900
Kat.-Nr.: 1900
Julius Wolf, 1909 Rottweil - 1996 Kempten, Mädchen beim Ankleiden, Öl auf Leinwand auf Holz, unten rechts signiert: JWolf, verso Aufkleber bezeichnet, Maße o.R.: 70 x 50 cm, Maße m.R.: 87 x 66 [ ... ]
1901
Kat.-Nr.: 1901
Galanter Szene, um 1900, Öl auf Holz, Maße o.R.: 50 x 39,5 cm., Maße m.R.: 70 x 60 cm., Craquele.
1902
Kat.-Nr.: 1902
Theo Lindner, 1882 - 1956, Das Gespräch, Düsseldorf, 1904, Öl auf Papier, unten rechts signiert und dat., verso Aufkleber bezeichnet: Theo Lindner, Düsseldorf, Meisterschüler von Whilh. [ ... ]
1903
Kat.-Nr.: 1903
1904
Kat.-Nr.: 1904
Adolf Chevalier, deutsch, geb. 1831, Flößer auf der Havel bei Mondaufgang, 19. Jh., Öl auf Leinwand, u.re. sign.: A. Chevalier, verso auf altem Etikett bezeichnet, Maße: 34 x 50 cm, gerahmt, [ ... ]
1905
Kat.-Nr.: 1905
Eugen Frank-Colon, Düsseldorfer Schule, Öl a. Lwd., Hühnerhof, u. l. sign. und dat.: Eug. Frank Colon Düsseldorf 1898, Maße o. R., 41 x 50,5 cm, m. R.: 54,5 x 64,5 cm.
1906
Kat.-Nr.: 1906
Ansicht von Berlin/ Gendarmenmarkt, Öl auf Leinwand, Maße: 42 x 58 cm, AM.: 60 x 76 cm, leicht krakeliert und leichter Farbabrieb, Leinwand an zwei kleinen Stellen restauriert.
1907
Kat.-Nr.: 1907
Hafenansicht mit Segelbooten, 19. Jh., Öl auf Leinwand, bezeichnet: R.P. Bonington, Maße o.R.: 41 x 60,5 cm., Maße m.R.: 56 x 75 cm.
1908
Kat.-Nr.: 1908
Joseph Kehren, 1817 Hülchrath - 1880 Düsseldorf, Düsseldorfer Malerschule, Waldlandschaft, Öl auf Leinwand, unten links signiert: J. Kehren Düsseldorf, Maße o.R.: 74 x 98 cm., Maße m.R.: 95 x [ ... ]
1909
Kat.-Nr.: 1909
Johann Drolshagen, deutscher Landschaftsmaler Anf. 20. Jh., lebte in Mönchengladbach-Rheydt, Öl auf Leinwand, Jäger auf dem Feld, u. re. sign.: Joh. Drolshagen, Maße: 79 x 100 cm, gerahmt.
1910
Kat.-Nr.: 1910
Wilhelm Fritzel, 1870 Hamburg - 1943 Orense/Stade, Düsseldorfer Malerschule, Getreideernte, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße o.R.: 40 x 54 cm., Maße m.R.: 52 x 66 cm.
1911
Kat.-Nr.: 1911
H.O. Rüger, Öl auf Karton, u. l. sign.: H.O. Rüger, Porträt eines bärtigen Mannes mit Pfeife, Maße: 50 x 40 cm, gerahmt, 60 x 50 cm.
1912
Kat.-Nr.: 1912
Portrait eines bärtigen Mannes im Pelzmantel, Öl auf Holz, Maße o.R.: 24 x 16 cm., Maße m.R.: 34 x 26,5 cm.
1913
Kat.-Nr.: 1913
Hanna Fank, Abstrakte Komposition, 1968, Acryl auf Leinwand, u. links sign. und dat.: Fank 68, Lichtmaße: 98,5 x 125 cm., Rahmen: 112 x 139 cm.
1914
Kat.-Nr.: 1914
Hans Schröers, 1903 Düsseldorf - 1967 ebenda, Nächtlicher Garten, unten rechts signiert: Schröers, datiert: 57, verso betitelt, Öl auf Leinwand, Maße: o.R.: 81 x 100 cm., Maße: m.R. 83 x [ ... ]
1915
Kat.-Nr.: 1915
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung eines Jungen auf einem Pferd, Öl auf Leinwand, Maße o.R.: 99 x 80 cm., m.R.: 123 x 103,5 cm., verschmutzt, altersgerechter Zustand.
1916
Kat.-Nr.: 1916
Schulte B., Herbst in Brügge, Öl auf Hartfaser, unten rechts sign.: B. Schulte, verso signiert und betitelt, Maße o.R.: 70 x 80 cm., m.R. 84,5 x 94 cm.
1917
Kat.-Nr.: 1917
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Dorflandschaft, Öl auf Leinwand, Maße o.R.: 67 x 72 cm., m.R.: 79,5 x 84,5 cm., verschmutzt, altersgerechter Zuschtand.
1918
Kat.-Nr.: 1918
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung eines Pferd, Öl auf Hartfaser, Maße o.R.: 37 x 50 cm., m.R.: 46 x 59 cm., verschmutzt, Beschädigungen der Malschicht.
1919
Kat.-Nr.: 1919
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung einer Kuh im Hof, Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte aufgebracht, Maße o.R.: 33,8 x 48,8 cm., m.R.: 47,5 x 63 cm., verschmutzt, rahmenbedingte [ ... ]
1920
Kat.-Nr.: 1920
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung einer Kuh, Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte aufgebracht, Maße o.R.: 27,3 x 41 cm., m.R.: 36 x 50 cm, leicht verschmutzt, rahmenbedingte [ ... ]
1921
Kat.-Nr.: 1921
Maler der 19. Jahrhunderts, Kruzifix, Öl auf Holz, Maße o.R.: 44 x 27 cm., Maße m.R.: 57 x 40 cm, Beschädigungen der Malschicht.
1922
Kat.-Nr.: 1922
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Rustikale Landschaft, Öl auf Leinwand auf einer Hartfaserplatte aufgebracht, Maße o.R.: 30 x 38,5 cm., m.R.: 36,2 x 45,8 cm., leicht verschmutzt, [ ... ]
1923
Kat.-Nr.: 1923
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung einer Kuh im Hof, Öl auf Leinwand auf einer Hartfaserplatte aufgebracht, Maße o.R.: 32 x 26,5 cm., m.R.: 46 x 40,5 cm., leicht verschmutzt, [ ... ]
1924
Kat.-Nr.: 1924
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung eines Ochsen, Öl auf Leinwand, unten links signiert: A Reibmayr, Maße o.R.: 69,5 x 59,5 cm., m.R.: 92 x 81 cm., Leinwand an drei Stellen leicht [ ... ]
1925
Kat.-Nr.: 1925
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Kuh im Stall, Öl auf Leinwand, Maße o.R.: 59,5 x 50 cm., m.R.: 74,5 x 63 cm., verschmutzt, Rahmen beschädigt.
1926
Kat.-Nr.: 1926
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung eines Mannes mit Eimer, Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte aufgebracht, unten links signiert: A Reibmayr, verso befindet sich eine [ ... ]
1927
Kat.-Nr.: 1927
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung eines Gehöfts, Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte aufgebracht, Maße o.R.: 46 x 33.5 cm., m.R.: 62 x 51 cm., punktuelle Farbablatzungen unten, [ ... ]
1928
Kat.-Nr.: 1928
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung eines Pferdes, Öl auf Hartfaserplatte, Maße o.R.: 39 x 30 cm., m.R.: 50,5 x 41 cm., punktuelle Farbablatzungen, Restaurierung.
1929
Kat.-Nr.: 1929
Maler der 19. Jahrhunderts, Eine heitere Gesellschaft durch die Straßen ziehend, Öl auf Holz, Maße o.R.: 30 x 42,5 cm., Maße m.R.: 42 x 53,5 cm. Riss im Holz, restauriert.
1930
Kat.-Nr.: 1930
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Rückwärtige Ansicht eines Pferdes, Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte aufgebracht, Maße o.R.: 55,5 x 41,5 cm., m.R.: 73 x 58 cm.
1931
Kat.-Nr.: 1931
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung einer Kuh auf der Weide, Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte aufgebracht, Maße o.R.: 43,5 x 48,5 cm., m.R.: 63 x 67 cm., verschmutzt, [ ... ]
1932
Kat.-Nr.: 1932
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung einer Kuh, Öl auf Leinwand, Maße o.R.: 41,5 x 51,5 cm., m.R.: 60 x 70 cm., verschmutzt, eine Kratzspur unten, Rahmen beschädigt.
1933
Kat.-Nr.: 1933
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung einer Kuh, Öl auf Leinwand, Maße o.R.: 47 x 58,5 cm., m.R.: 67 x 79 cm., verschmutzt, Rahmen beschädigt.
1934
Kat.-Nr.: 1934
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Wagen im Hof, Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte aufgebracht, Maße o.R.: 46,5 x 58 cm., m.R.: 66 x 79 cm., verschmutzt.
1935
Kat.-Nr.: 1935
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung eines Pferdes, Öl auf Leinwand auf Holz aufgebracht, Maße o.R.: 39 x 47 cm., Maße m.R.: 49,5 x 56,5 cm., verschmutzt.
1936
Kat.-Nr.: 1936
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Zwei Kühe im Stall, Öl auf Leinwand, Maße: 48,5 x 51 cm., verschmutzt, zerkratzt.
1937
Kat.-Nr.: 1937
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Raub der Europa, Öl auf Leinwand, auf Faserplatte gelegt, Maße o.R.: 27,5 x 43 cm., Maße m. R.: 43,5 x 59 cm., verschmutzt, rahmenbedingte [ ... ]
1938
Kat.-Nr.: 1938
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung einer Kuh, Öl auf Leinwand, auf Faserplatte gelegt, signiert unten links: A. Reibmayr, Maße o.R.: 40 x 30 cm., Maße m. R.: 50 x 41 cm., [ ... ]
1939
Kat.-Nr.: 1939
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Pferd auf der Weide, Öl auf Leinwand, auf Faserplatte gelegt, Maße o.R.: 65 x 52 cm., Maße m. R.: 87 x 75 cm., verschmutzt, Rahmen beschädigt.
1940
Kat.-Nr.: 1940
1941
Kat.-Nr.: 1941
1942
Kat.-Nr.: 1942
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung einer Kuh, Öl auf Leinwand, auf Faserplatte gelegt. Signiert unten links: A. Reibmayr, Maße o.R.: 40 x 30 cm., Maße m. R.: 50 x 41 cm., [ ... ]
1943
Kat.-Nr.: 1943
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung einer Bäuerin und einer Kuh, Öl auf Leinwand, auf Faserplatte gelegt, Maße o.R.: 30 x 39 cm., Maße m. R.: 41,5 x 50,5 cm., verschmutzt, [ ... ]
1944
Kat.-Nr.: 1944
1945
Kat.-Nr.: 1945
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Pferd im Stall, Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte aufgebracht, Maße o.R.: 45 x 37 cm., Maße m. R.: 55 x 46,5 cm., verschmutzt, Farbabplatzung oben [ ... ]
1946
Kat.-Nr.: 1946
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung eines Esels, Öl auf Leinwand auf Holz aufgebracht, Maße o.R.: 41,5 x 42 cm., Maße m.R.: 51 x 51 cm., verschmutzt.
1947
Kat.-Nr.: 1947
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Die Flucht nach Ägypten, Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte aufgebracht, Maße o.R.: 23,5 x 33 cm., Maße m. R.: 36 x 45 cm., verschmutzt, [ ... ]
1948
Kat.-Nr.: 1948
1949
Kat.-Nr.: 1949
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Ochse im Stall, Öl auf Leinwand, Maße o.R.: 42 x 56 cm., Maße m.R.: 58 x 73 cm., verschmutzt.